Помогите решить задачу:

Если около дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев?

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 20:32
    0
    Оно через уравнение решается
  2. 28 января, 23:11
    0
    Пусть y - домов, x - саженцев. Составим уравнения по условию задачи: y = (x+100) / 9; 9y=x + 100; y = (x-20) / 5; 5y=x-20. Выражаем x=5y+20 и x=9y-100; 5y+20=9y-100; 9y-5y=20+100; 4y=120; y=30 - домов, x = 5*30+20=170 - саженцев