Несколько камней висят вместе 10 т, при этом каждый из них весит не более 1 т. На каком наименьшем количестве трёхтонок можно увезти этот груз за один раз?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:10
    0
    10 тонн - вес камней

    1 камень весит < 1 тонны

    камней должно быть ≥ 10

    все камни одного веса

    10 камней можно положить в 4 трёхтонки, т. к. вес 3-х камней будет< 3 т

    в 3 машины по 3 камня и в 1 машину 1 камень

    11 или 12 камней можно положить в 4 трёхтонки, 1 камень весит 10/11 т или 10/12 т

    в 3 машины по 3 камня весом (30/11) т или (30/12) т и в 1 машину 2 камня или 3 камня весом 10-90/11=2*10/11 т или 10-90/12=3*10/12

    13 камней можно положить в 5 трёхтонок, 1 камень весит (10/13) т, в 3 машины по 3 камня весом (30/13) т, остаётся 10-90/13 = 4 * (10/13) > 3 т, а 4 камня можно разложить в 2 оставшиеся трёхтонки.

    Чтобы за один раз увезти груз, количество трёхтонок нужно не менее 5 - ти.