Известно что m и n делятся на 13. Выбери все выражения, значения которых будут делиться на 13 12*m+13 39*n+7*m 14*m+n n+m+12 6*n+5*m+6 10*n+m-6

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:13
    0
    Если m кратно 13, то m=13a, a∈Z

    Если n кратно 13, то n=13b, b∈Z

    12m+13=12·13a+13=13· (12a+1) - кратно 13

    39n+7m=39·13b+7·13a=13 (39b+7a) - кратно 13

    14m+n=14·13a+13b=13 (14a+b) - кратно 13

    n+m+12 не кратно 13

    6*n+5*m+6 - не кратно 13

    10*n+m-6 - не кратно 13