N191

Точка M делит отрезок CD на два отрезка так, что дли одного из них 5 см больше длины другого. Найдите длины этих отрезков, если длина отрезка CD равна 19 см.

N192

На отрезке МК отметили точку N так, что расстояние между точками М и N в 2 раза больше, чем расстояние между точками N u K. Найдите расстояние между точками M u N u K, если расстояние между точками M u K равно 3 см.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:17
    0
    Пусть х см - длина Ι отрезка, тогда х+5 см - длина ΙΙ отрезка.

    х+5+х=19

    2 х+5=19

    2 х=19-5

    2 х=14

    х=14:2

    х=7.

    Значит, 7 см - длина Ι отрезка, тогда 7+5=12 см длина ΙΙ отрезка.

    Ответ: 7 см (СМ или МД), 12 см (СМ или МД)