Доску

длиной 3 м надо поперек разрезать на две части так, чтобы число метров в одной

части равнялось числу дециметров второй части. В каком месте надо сделать

распил?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 21:51
    0
    3 м = 30 дм

    пусть кол-во дециметров второй части = х, тогда кол-во дециметров первой части = 10 х

    10 х + х = 30 дм

    11 х = 30

    х = 30/11

    х = 2 целых 8/11 дм.

    Проверка

    2 8/11 м + 2 8/11 дм = 30/11 * 10 + 30/11 = 300/11 + 30/11 = 330/11 = 30 дм = 3 м

    Ответ. Распил нужно сделать, отмерив 2 8/11 метра