Помогите решить:

на двух полках 28 книг. на нижней полке книг на 4 больше. сколько книг на каждой полке?!

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 22:28
    0
    Первую полку возьмем за х, значит вторая полка х+4. Зная, что всего книг 28, составим и решим уравнение:

    х+х+4=28

    2 х=28-4

    2 х=24

    х=24/2

    х=12

    12 (книг) на первой полке

    12+4=16 (книг) на второй полке

    1) 28-4=24

    2) 24/2=12 (на первой полке)

    3) 12+4=16 (на второй полке

    Наверное так
  2. 18 февраля, 22:44
    0
    Методом подбора

    1 п-12 к

    2 п-16 к

    12+16=28 книг на двух полках.