Написать уравнение окружности, рроходящей через три точки А (0,2), В (1,1), С (2,-2)

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 22:16
    0
    Уравнение окружности

    (X-Xo) ^2 + (Y-Yo) ^2=R^2 Xo; Yo - центр окружности

    Подставим значения X и Y из условия и плучим 3 уравнения

    Xo^2+4-4Yo+Yo^2=R^2

    2-2Xo+Xo^2-2Yo+Yo^2=R^2

    8-4Xo+Xo^2+4Yo+Yo^2=R^2

    Приравняв 1 и 2 уравнение получим

    Xo=Yo-1

    Приравняв 2 и 3 уравнение получим

    Xo=3+3Yo

    Из полученых двух уравнений получаем Yo=-2, а Xo=-3

    Подставив значения Yo и Xo в любое из трех уравнений получим радиус окружности R=5

    Получается окружность радиус равен 5 центр находится в координатах (-3; -2)

    Уравнение имеет вид

    (X+3) ^2 + (Y+2) ^2=25