На 3 полках было 68 книг. На 1 полке было на 4 книги больше чем на 2. На 2 полке было в 2 раза меньше книг чем на 3. Сколько книг на 3 полке?

+4
Ответы (2)
  1. 15 марта, 14:18
    0
    х - на второй полке

    х+4 - на первой полке

    2 х - на третьей полке

    х+х+4+2 х=68

    4 х=64

    х=16 (книг) - на второй полке

    2*16=32 (книги) - на третьей полке

    ...
  2. 15 марта, 14:52
    0
    Если х было на второй полке, то

    х+4 - на 1 полке

    2 х - на 3 полке

    х+х+4+2 х=68 - - - составили уравнение

    4 х=64

    х=16 (к) - на 2 полке

    2*16=32 (к) - на 3 полке

    Помог? Поблагодари!