Можно ли число 1 представить в виде суммы дробей 1/a+1/b+1/c+1/d, где а в с d нечетные натуральные числа

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:47
    0
    1/a + 1/b+1/c+1/d = (b*c*d+a*c*d+a*b*d+a*b*c) / (a*b*c*d)

    Поскольку произведение любого числа нечетных чисел число нечетное, то

    все тройки произведений нечетные числа.

    x=b*c*d+a*c*d+a*b*d+a*b*c будет четным числом тк сумма 4 нечетных чисел число четное. Число a*b*c*d нечетное. 1 получиться только когда:

    a*b*c*d=b*c*d+a*c*d+a*b*d+a*b*c. Но нечетное число не может быть равно четному. То есть невозможно