Найжите наибольшее значение функции:

у = (х-2) ² (х4) + 5 на отрезке [1:3]

1) 5

2) 2

3) 3.1/3 - три целых одна третья

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 06:55
    0
    y = (x-2) ^2*x^4+5

    Можно быть отчаянным глупцом и искать производную.

    Но мы заметим что выражение (x-2) ^2*x^4+5 при бесконечном возрастании и убывании x только возрастает тк (x-2) ^2*x^4 всегда неотрицательно. А значит на промежутке (-беск до беск) наибольшего значения функция не имеет (не имеет точки максимума) Но минимум функция очевидно имеет. Это число 5.

    Таким образом если искать максимум на промежутке [1; 3], то очевидно он находится на 1 из ее концов. Тк при возрастании x функция возрастает, то максимум очевидно в точке x=3

    F (3) = 81+5=86

    В условии такого нет. А о чем это говорит? Что вы не умеете верно

    писать условие! Там ведь наверняка сказано найти наименьшее значение? А ответ тогда был бы 5 тк на этом промежутке как раз есть нужная нам точка когда это происходит x=2! Ребят, но когда же вы научитесь правильно писать условие?!