Какое количество 8%-ного водного раствора сухого

вещества надо взять, чтобы его можно было развести водой до получения 100

граммов 3%-ного раствора этого же вещества?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:43
    0
    Из 100 грамм 8%-ного водного раствора можно сделать (8/3) * 100 грамм 3%-ного раствора

    Из х грамм 8%-ного водного раствора можно сделать 100 грамм 3%-ного раствора

    Составим уравнение:

    100/x = (8/3) * 100/100

    (8/3) * x=100

    x=100: (8/3) = 100 * (3/8) = 300/8=37,5

    x=37,5

    Из 37,5 грамм 8%-ного водного раствора можно сделать 100 грамм 3%-ного раствора