Найди закономерность:

2/3,4/7,?/?,11/21,16/31.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:14
    0
    Дроби должны быть: 2/3, 4/7, 7/13, 11/21, 16/31

    можно считать закономерность так: по числителям добавлять по возрастанию 2 + (2) = 4

    4 + (3) = 7

    7 + (4) = 11

    11 + (5) = 16

    знаменатели:

    3 + (4) = 7

    7 + (6) = 13

    13 + (8) = 21

    21 + (10) = 31

    или еще знаменатели можно найти:

    числитель умножить на два и отнять один:

    2*2=4 и 4-1=3

    4*2=8 и 8-1=7

    7*2=14 и 14-1=13

    11*2=22 и 22-1=21

    16*2=32 и 32-1=31