3 тетради и 2 карандаша стоят 60 коп а 2 тетради и 3 карандаша стоят 50 коп. сколько стоят тетради?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:52
    0
    Если 3 тетради и 2 карандаша стоят 60 копеек, то 6 тетрадей и 4 карандаша (2 набора этих покупок) будут стоить 120 копеек. Если 2 тетради и 3 карандаша стоят 50 копеек, то 6 тетрадей и 9 карандашей (3 комплекта) будут стоить 150 копеек. Если 6 тетрадей и 4 карандаша стоят 120 копеек, а 6 тетрадей и 9 карандашей 150 копеек, то отнимаем второе от первого и получаем, что 5 карандашей стоят 150-120=30 копеек. 1 карандаш стоит 30/5=6 копеек. И если, как дано из условия, 3 тетради и 2 карандаша стоят 60 копеек, то: 3x+2*6=60

    3x+12=60

    3x=48

    x=16

    Ответ: тетради стоят 16 копеек