В шахматном турнире все участники сыграли друг с другом по одной партии. Сколько человек участвовало в турнире, если было сыграно 28 партий?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:32
    0
    N = (n-1) n/2

    28=n (n-1) / 2

    n^2-n-56=0

    n = (-1+√1 - (4*1 * (-56))) / 2

    n = (-1+15) / 2

    n=14/2

    n=7

    N - число партий

    n-колич. участн