log3 (4-2x) - log3 2=2 помогите

+4
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 22:24
    0
    ОДЗ 4-2 х>0 отсюда х<2

    применяем формулу для разности логарифмов

    Log3 (4-2x) / 2 = 2 Число 2 заменяем на логарифм по основанию 3 (2=log3 9)

    Log3 (4-2x) / 2 = Log3 9

    (4-2x) / 2 = 9

    4-2x=18

    2x = - 14

    x = - 7

    Ответ - 7
  2. 22 ноября, 23:45
    0
    Здесь логарифм по основанию 3, поэтому я дальше основание не указываю:

    log ((4-2x) / 2) = log 9

    поскольку разность логарифмов равна логарифму частного, 2=log (9)

    Имеем:

    (4-2x) / 2=9

    Отсюда х = - 7