4 (2-3 х) - 2 (9 х-8) = 15 (1-х) + 3 (4-х)

7 (3-х) - 3 (х-4) = 5 (3+2 х) - 2 (-3-2 х)

4 (х-16) - (8-х) = 10 (х+1) - 2 (15+8 х)

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:21
    0
    1. 4 (2-3 х) - 2 (9 х-8) = 15 (1-х) + (4-х)

    8-12 х-18 х+16-15+15 х-12+3 х=0

    18 х-3=0

    18 х=3

    х=6