В библиотеке сабира романов на 45 больше, чем стихов, а приключенческих книг на 8 меньше, чем стихов. Сколько, если всего у него 175 книг?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:17
    0
    Пусть Х - количество стихов, тогда:

    х + 45 - романов

    х - 8 - приключений

    Уравнение:

    х + х + 45 + х - 8 = 175

    3 х = 175 - 45 + 8

    3 х = 138

    х = 138 : 3

    х = 46 - стихов

    46 + 45 = 91 - романов

    46 - 8 = 38 - приключенческих книг.