Докажите неравенство

1/1^2+1/2^2+ ...1/n^2 < 2

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:26
    0
    Очевидно левая часть задает геометрическую прогрессию

    b=1

    b2=1/4

    b2=b1q

    q=1/4

    q<1 bn⇒0 при n⇒00, то

    Sn=b1 / (1-q)

    Sn=1 (1-1/4) = 1^3/4=4/3=1 1/3

    подставим

    1 1/3<2 - верное неравенство