4 х+5 (3-2 х) = 5-11 х

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 07:42
    0
    4x+5 (3-2x) = 5-11x

    4x+5 (3-2x) = - 3 (2x-5)

    5-11x = - (11x-5)

    -3 (2x-5) = - (11x-5)

    15-6x=5-11x

    5x=-10

    5x=-2*5

    x=-2
  2. 10 мая, 10:47
    0
    4 х+5 (3-2 х) = 5-11 х

    4 х+15-10 х-5+11 х=0

    5 х+10=0

    5 х=-10

    х=-10/5

    х=-2