Учёные вывели новую разновидность бактерий. Каждую секунду любая бактерия делится на две. В ходе эксперимента было выяснено, что если в пробирку поместить одну бактерию, то через 64 секунды пробирка заполнится. Через какое время заполнится пробирка, если в неё поместить шестнадцать бактерий?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:37
    0
    Одна бактери заполняет банку за 64 секунды, делясь пополам, то есть

    2^64 = x, где х - максимальное число бактерий.

    Если в банке будет 16 бактерий, то

    16^?=х

    16=2^4

    Значит 64-4=60 секунд

    16 бактерий заполнят банку за 1 минуту