Решите уравнение:

136/х-2 - 130/х = 4

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 15:44
    0
    136/х-2-130/х-4=0

    об. знаменатель: х (х-2)

    136*х-130 * (х-2) - 4 х (х-2) = 136 х-130 х-260-4 х²+8 х = (-4 х²+14 х-260) / - 2=2 х²-7 х+130

    2 х²-7 х+130=0

    д=49-4*2 * (-130) = 1089

    х1=10

    х2=-6,5
  2. 24 декабря, 18:14
    0
    136 x - 130 x=6 x

    6x - 2=4

    6 x = 6

    x = 1