3x+1/14=3/7; 98/x-9=7; x+3/8=10; 2x-1/10=3/5.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 04:03
    0
    1)

    3 х + 1/14 = 3/7

    3 х = 3/7 - 1/14

    3 х = 6/14 - 1/14

    3 х = 5/14

    х = 5/14 : 3

    х = 5/14 * 1/3

    х = 5/42

    проверка:

    3 * 5/42 + 1/14 = 3/7

    15/42 + 3/42 = 18/42

    18/42 = 18/42

    2)

    98/х - 9 = 7

    98 : х = 7 + 9

    98 : х = 16

    х = 98 : 16

    х = 98/16

    х = 6 2/16

    х = 6 1/8

    проверка:

    98 : 6 1/8 - 9 = 7

    98 : 49/8 - 9 = 7

    98 * 8/49 - 9 = 7

    2 * 8 - 9 = 7

    16 - 9 = 7

    7 = 7

    3)

    х + 3/8 = 10

    х = 10 - 3/8

    х = 9 8/8 - 3/8

    х = 9 5/8

    проверка:

    9 5/8 + 3/8 = 10

    9 8/8 = 10

    10 = 10

    4)

    2 х - 1/10 = 3/5

    2 х = 3/5 + 1/10

    2 х = 6/10 + 1/10

    2 х = 7/10

    х = 7/10 : 2

    х = 7/10 * 1/2

    х = 7/20

    проверка:

    2 * 7/20 - 1/10 = 3/5

    14/20 - 1/10 = 3/5

    7/10 - 1/10 = 3/5

    6/10 = 3/5

    3/5 = 3/5