1) 19-2 (3 х+8) = 2 х-37 2) 8 х+3 (7-2 х) = 4 х+3 3) 23-4 (3 х+8) = 1-17 х

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:34
    0
    1)

    19 - 2 * (3 х + 8) = 2 х - 37

    19 - 6 х - 16 = 2 х - 37

    3 - 6 х = 2 х - 37

    3 + 37 = 2 х + 6 х

    40 = 8 х

    8 х = 40

    х = 40 : 8

    х = 5

    проверка:

    19 - 2 * (3 * 5 + 8) = 2 * 5 - 37

    19 - 30 - 16 = 10 - 37

    -27 = - 27

    2)

    8 х + 3 * (7 - 2 х) = 4 х + 3

    8 х + 21 - 6 х = 4 х + 3

    21 - 3 = 4 х + 6 х - 8 х

    18 = 2 х

    2 х = 18

    х = 18 : 2

    х = 9

    проверка:

    8 * 9 + 3 * (7 - 2 * 9) = 4 * 9 + 3

    72 + 21 - 54 = 36 + 3

    39 = 39

    3)

    23 - 4 * (3 х + 8) = 1 - 17 х

    23 - 12 х - 32 = 1 - 17 х

    -12 х + 17 х = 1 + 32 - 23

    5 х = 10

    х = 10 : 5

    х = 2

    проверка:

    23 - 4 * (3 * 2 + 8) = 1 - 17 * 2

    23 - 24 - 32 = 1 - 34

    -33 = - 33