Отношение количества красных шаров к желтым равно 5 : 2. определите, каких шаров и во сколько раз больше. запишите обратное отношение и объясните, что оно показывает. нужно решение

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:50
    0
    Отношение 5 : 2 показывает, что на 5 красных шаров приходится 2 жёлтых

    5 : 2 = 2,5 (раз) - красных шаров в 2,5 раза больше, чем жёлтых.

    Пример. Всех шаров 21. Складываем части 5 + 2 = 7; 21 : 7 = 3 шара (1 часть) ;

    5 * 3 = 15 красных шаров; 2 * 3 = 6 жёлтых шаров; 15 : 6 = 2,5 (раза) - во столько раз красных шаров больше, чем жёлтых.

    Обратное отношение 2 : 5 показывает, что на 2 жёлтых шара приходится 5 красных

    5 : 2 = 2,5 (раз) - жёлтых шаров в 2.5 раза меньше, чем красных.

    Пример. Всех шаров 56. Складываем части 5 + 2 = 7; 56 : 7 = 8 шаров (1 часть) ;

    5 * 8 = 40 красных шаров; 2 * 8 = 16 жёлтых шаров; 40 : 16 = 2,5 (раза) - во столько раз жёлтых шаров меньше, чем красных.