Пассажир поезда заметил, что два встречных поезда прошли мимо него через 3 мин. один после другого. Через какое время один после другого отправились эти поезда со станции, если скорость поезда в котором едет пассожир 100 км/ч а скорость встречных поездов 60 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:41
    0
    3 мин=3/60 ч=1/20 ч=0,05 ч

    60+100=160 скорость сближения

    160*0,05=8 км - разница в пути между встречными поездами

    8/60=4/30=2/15 ч - разница во времени между встречными поездами

    2/15 ч=2/15*60=2*4=8 мин