5 (у - 7) = 3 (у - 4) - 29 11 - 5 у = 12 - 6 у (3; у)

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:38
    0
    5y-35=3y-12-29. 6y-5y=12-11

    Y=1

    5y-3y=35-41

    2y=-6

    Y=-6:2

    Y=-3