Найдите натуральное число N, для которого N+53 и N-36 - полные квадраты.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:31
    0
    имеем n+53=a^2, n-36=b^2, т. е. n=a^2-53, n=b^2+36, a^2-b^2=89, (a-b) (a+b) = 89. 89 простое число и имеет два делителя 1 и 89, т. е. a-b=1, a+b=89, отсюда a=45, b=44.