Существует ли число, которое делится ровно на 50 чисел из набора 1, 2, 3, ..., 100?

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 06:22
    0
    Ну так это число 50.
  2. 24 декабря, 06:57
    0
    Если число N представимо в виде:

    N=p1^n1 * p2^n2 ... * pk^nk

    Где pk-простой делитель числа N. То по формулам комбинаторики выходит что общее число делителей равно:

    (1+n1) (1+n2) (1+n3) ... (1+nk) = 50

    Число 50 вводит всего способами: (чтоб все делители более 1)

    5*5*2

    25*2

    10*5

    1) вариант наименьшее делители у числа n будет когда простые числа самые малые: а самые малые имеют самые большие степени.

    N=2^4 * 3^4 * 5 но делитель 3^4*5 более 100

    2) вариант 2^25*3^2 но опять есть делители более 100

    3) 2^10*3^5 но опять есть делители более 100

    Ответ: Такого числа не существует.