Турист был в пути 3 дня. В первый день он проехал 27% всего пути, или 216 км, а во второй - семь шестнадцатых всего пути. Сколько километров проехал турист в третий день?

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 14:12
    0
    27% = 0.27

    216 : 0.27 = 800 км - весь путь

    800 * 7/16 = 350 км - проехал турист за второй день

    800 - 216-350 = 234 км - проехал турист за третий день
  2. 1 августа, 14:50
    0
    Решение:

    Сначала мы узнаем какое расстояние турист проделал за три дня, обозначив весь путь за 100%, равный х км.

    Для этого составим пропорцию:

    27% - 216 км

    100% - х км

    х=216*100/27=800 (км)

    Во второй день турист прошёл 7/16 всего пути или:

    800*7/16=350 (км)

    В третий день турист прошёл расстояние:

    800-216-350=234 (км)

    Ответ: Турист прошёл в третий день 234 км