Начерти два отрезка, сумма длин которых равна 8 см и один на 4 см короче другого

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:11
    0
    Пусть Х см - длина меньшего отрезка, тогда:

    х+4 - длина большего

    х + х + 4 = 8

    2 х + 4 = 8

    2 х = 8 - 4

    2 х = 4

    х = 4 : 2

    х = 2 (см) - длина меньшего отрезка

    2 + 4 = 6 (см) - длина большего отрезка

    2 + 6 = 8 (см)

    Осталось начертить два отрезка, один длиной 2 см, второй 6 см