В куб вписан шар найдите объем куба если объем шара равен 6 п

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 18:48
    0
    Как известно объем куба определяется путем возведения в третью степень его стороны. Поскольку шар вписан в куб, то сторона куба равна диаметру шара. Диаметр шара равен двум его радиусам (D=2R). Таким образом объем куба равен D^3 = 8*R^3. Куб радиуса шара можно найти зная его объем. V = 4 пи*R^3/3 = 6 пи Отсюда R^3 = 6*3/4 = 18/4. Тогда объем куба = 8*18/4=36.