Найдите длину дуги, которую описывают минутная стрелка длиной 24 см за 40 мин.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:25
    0
    Полный круг 360 градусов стрелка описывает за 60 минут.

    360:60 = 6 градусов проходит стрелка за одну минуту

    6·40 = 240 градусов проходит стрелка за 40 минут

    Длина полной окружности С = 2πR, где R = 24 см - длина стрелки

    Длина дуги L, описываемой минутной стрелкой за 40 минут составляет:

    L = 2π·24 ·240/360 = 2π · 24 ·2/3 = 4π / 3 = 32π ≈100,48 см

    Ответ: длина дуги, описываемая минутной стрелкой равна 32π ≈100,48 см