Найти наименьшееобщее кратное чисел a=504 b=540 Как это делать

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:51
    0
    а = 504 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    b = 540 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5

    НОК (504 и 540) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 7560 - наименьшее общее кратное

    7560 : 504 = 15 7560 : 540 = 14

    Чтобы найти НОК, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.