В квадрате со стороной 5 произвольным образом отметили 201 точку. Верно ли, что какие-то 5 точек можно накрыть квадратом со стороной 1?

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 08:06
    0
    Площадь большого квадрата S1 = a^2 = 5^2 = 25

    Площадь маленького квадрата S2 = 1^2 = 1

    Докажем от обратного. Посчитаем, сколько максимально можно отметить точек, чтобы нарушалось заданное утверждение. Требуется отметить точки таким образом, чтобы на каждой единице равной площади маленького квадрата было не было более 4 точек.

    Составим уравнение:

    X=S1/S2 * (5-1) = 25/1*4=25*4=100, где:

    X = максимальное количество точек, которое можно отметить нарушая заданное утверждение.

    Следовательно, если отметить в квадрате более 100 точек, то утверждение будет верно.

    В нашем случае точек 201, следовательно утверждение верно.