Города А, В и С соединены прямолинейным шоссе, причем город В расположен между городами А и С. Из города А в сторону города С выехал легковой автомобиль, и одновременно с ним из города В в сторону С выехал грузовик. Через сколько часов после выезда легковой автомобиль догонит грузовик, если скорость легкового автомобиля на 28 км/ч больше скорости грузовика, а расстояние между городами А и В равно 112 км?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:24
    0
    пусть х - скорость грузового. тогда х+28 - скорость легкового.

    пусть у - расстояние, которое пройдет грузовая от города В. тогда легковая пройдет расстояние 112+у.

    тогда время движения грузового = у/х, а время движения легкового = (112+у) / (х+28).

    Известно, что время движения легкового и грузового - одинаково.

    тогда уравнение:

    (112+у) / (х+28) = у/х,

    далее получается:

    112 х+ху=ху+28 у

    ху в левой и правой частях сокращаем, остается:

    112 х=28 у.

    отсюда выразим у:

    у=112 х/28

    у=4 х.

    подставим в первое уравнение:

    (112+4 х) / (х+28) = 4 х/х

    4 х/х = 4.

    значит полчается, что (112+у) / (х+28) = у/х=4.

    Ответ: через 4 часа.