Задумай однозначное число. Припиши к нему слева ноль. Из полученного двузначного числа вычти задуманное число. Результат раздели на 9. У тебя получилось задуманное число! Объясни почему.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:59
    0
    приписав к числу 0, мы его умножили на 10, т. е у нас получилось 10 раз по данному числу, отняв один раз это число, у нас осталось 9 чисел, поэтому при делении на 9 мы вновь получаем свое число. Кстати число может быть многозначным.

    х*10=х * (9+1) = х*9+х, теперь (х*9+х-х) / 9=х