В первом классе учатся А учеников что на 4 ученика меньше чем во 2 классе в 3 классе учится в 2 раза меньше учеников чем в м 1 и во 2 классах вместе сколько учеников во все 3 классах (а=22)

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:31
    0
    В первом классе - а учеников

    во втором - а + 4 учеников

    в третьем - (а + а + 4) : 3 = (2 а + 4) : 3 учеников

    а + а + 4 + (2 а + 4) : 3 = 2 а + 4 + (2 а + 4) : 3 = (8 * (а + 2)) : 3 учеников в трех классах

    а = 22 ученика - в первом классе

    22 + 4 = 26 учеников - во втором классе

    (2 * 22 + 4) : 3 = 16 учеников - в третьем классе

    (8 * (22 + 2)) : 3 = 64 ученика в трех классах

    22 + 26 + 16 = 64 ученика в трех классах