Если Два велосипедиста выходят из пункта А и В одновременно навстречу друг другу, то они встретятся через 18 мин. Первый велосипедист проходит это расстояние за 1/2 ч. За какое время проходит это расстояние второй велосипедист? Это 5 класс

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:21
    0
    18 мин=18/60=0,3 часа

    1/2=0,5 часа

    х - скорость первого

    у - скорость второго

    0,3 (х+у) = 0,5 х

    0,3 х+0,3 у=0,5 х

    0,5 х-0,3 х=0,3 у

    0,2 х=0,3 у

    х=0,3 у/0,2

    х=1,5 у

    скорость и время обратнопропорциональны

    0,5*1,5=0,75 часа=45 мин - время второго велосипедиста