Имеется 6 гирь. Среди них по одной гире массой 1 кг, 3 кг, 5 кг, 15 кг. Остальные гири по 2 кг. Какую массу, меньшую 28 кг, нельзя набрать этими гирями

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:11
    0
    1,3,5,15,2,2 1=1, 2=2, 3=2+1, 4=2+2, 5=3+2, 6=5+1, 7=5+2, 8=5+3, 9=5+2+2, 10=5+3+2, 11=5+3+2+1, 12=5+3+2+2, 13=5+3+2+2+1, 145+2+2+3+1 значит 14 нельзя составить, а остальные числа составляются из 15 и чисел от 1 до 13