Помогите будьте добры, решите уравнение, выполнив подходящую замену переменной: (х+4) ^4 + (х+6) ^4=82

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 00:02
    0
    Преобразуем сначало так:

    ((x+4) ^2 + (x+6) ^2) ^2 - 2 * (x+4) ^2 * (x+6) ^2=82

    Потом так:

    (((x+6) - (x+4)) ^2 + 2 * (x+4) * (x+6)) ^2 - 2 * (x+4) ^2 * (x+6) ^2=82

    (4-2 * (x+4) * (x+6)) ^2-2 * (x+4) ^2 * (x+6) ^2=82

    Замена: (x+4) * (x+6) = t

    (4-2*t) ^2-2*t^2=82

    16-16*t+4*t^2-2*t^2=82

    2*t^2-16*t-66=0

    t^2-8t-33=0

    По Виету подбором:

    t1 = 11

    t2=-3

    1) (x+4) * (x+6) = 11

    x^2+10x+24=11

    x^2+10x+13=0

    D=100-52=48 = (4√3) ^2

    x = (-10+-4√3) / 2

    x1=-5-2√3

    x2=-5+2√3

    2) (x+4) * (x+6) = - 3

    x^2+10x+24=-3

    x^2+10x+27=0

    D=100-108<0 нет коренй.

    Ответ:x12=-5+-2√3