Сумма двух натуральных чисел равна 770. Может ли их произведение делиться на770?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:35
    0
    А+в=770

    (а•в) : 770=н, где н - натуральное число.

    а=770 н/в

    770 н/в + в=770

    770 н+в^2-770 в=0

    в^2 - 770 в + 770 н=0

    в1 = [-770 + (√770^2-4•770 н) ]/2

    в2 = [-770 - (√770^2-4•770 н) ]/2

    Видно, что лба корня имеют отрицательное значение. Значит, решение задачи: " нет, не может", так как задано, что оба числа натуральные.