Ученик расставил книги на 8 полок поровну, а потом тоже колличество книг на 12 полок тоже поровну. Сколько было книг если известно, что их колличество было больше 130 и меньше 162.

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 17:32
    0
    Было 144 книги

    8 (полок) * 18 = 144 книги

    12 (полок) * 12 = 144 книги

    в первом случае ученик расставил по 18 книг на 8 полок

    а во втором по 12 на 12 полок
  2. 20 июня, 18:12
    0
    НОК (8,12) = 24

    162/24=6,75

    24*6=144