3^ (x^2-2x+2) - 3^ (x^2-2x) <=8*27^ (4-x)

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:28
    0
    Запишем 27^ (4-x) = 3^ (12 - 3x)

    В левой части неравенства вынесем общий множитель за скобки.

    3^ (x^2 - 2x) (3^2 - 1) ≤ 8·3^ (12 - 3x) ⇒x^2 - 2x≤ 12 - 3x⇒x^2 + x - 12 ≤0. Ищем корни х = - 4 и х = 3. Данное неравенство выполняется, если х∈[-4; 3]