5+3*х-8/2+6-х/3=4

3*х-5/5+18+х/6=25

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:43
    0
    5 + 3 * х - 8/2 + 6 - х/3 = 4

    5 + 3 х - 4 + 6 - 1/3 х = 4

    3 х - 1/3 х = 4 - 5 + 4 - 6

    2 2/3 х = - 3

    х = - 3 : 2 2/3 = - 3 : 8/3 = - 3 * 3/8 = - 9/8 = - 1 1/8

    х = - 1 1/8

    Проверка: 5 + 3 * (- 9/8) - 4 + 6 - (- 9/8 : 3) = 5 - 27/8 - 4 + 6 + 3/8 = 5 - 27/8 + 3/8 - 4 + 6 = 5 - 24/8 - 4 + 6 = 5 - 3 - 4 + 6 = 4

    3 * х - 5/5 + 18 + х/6 = 25

    3 х - 1 + 18 + 1/6 х = 25

    3 х + 1/6 х = 25 + 1 - 18

    3 1/6 х = 8

    х = 8 : 3 1/6 = 8 : 19/6 = 8 * 6/19 = 48/19 = 2 10/19

    х = 2 10/19

    Проверка: 3 * 48/19 - 1 + 18 + 48/19 : 6 = 144/19 + 17 + 8/19 = 7 11/19 + 8/19 + 17 = 8 + 17 = 25