Доказать, что если b (a+c) = 2ac, то 2/b=1 / (b-a) + 1 / (b-c)

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:04
    0
    2/b = (b-c+b-a) / (b-a) (b-c) = (2b-c-a) / (b-a) (b-c)

    2 (b-a) (b-c) = 2b^2-bc-ba

    2b^2-2bc-2ba+2ac = 2b^2-bc-ba

    -ba-bc+2ac = 0

    2ac-b (a+c) = 0, но так как

    b (a+c) = 2ac

    2ac - 2ac = 0