4 (х+3 у) = 10

-4 х+3 у=5

+5
Ответы (2)
  1. 22 марта, 08:37
    0
    4 (х+3 у) = 10

    -4 х+3 у=5

    4 х+12 у=10

    -4 х+3 у=5

    (4 х+12 у) + (-4 х+3 у) = 10+5

    -4 х+3 у=5

    4 х+12 у-4 х+3 у=15

    -4 х+3 у=5

    15 у=15

    -4 х+3 у=5

    у=1

    -4 х+3*1=5

    -4 х+3=5

    -4 х=5-3

    -4 х=2

    х=2: (-4)

    х=-0,5

    х=-0,5; у=1
  2. 22 марта, 10:02
    0
    4x + 12y = 10

    -4x + 3y = 5

    Складываем уравнения

    15 у = 15

    У=1

    Подставляем в первое уравнение

    4 х + 12 = 10

    4 х = - 2

    Х = - 1/2

    Ответ: х = - 1/2, у = 1