Решите уравнения!

1) 15 4/7 - 4 3/8 * (1 3/7-х) = 13 4/7

2) 21/25*5/7-3/16 х=11/20

3) (х-1 1/3) : 1 5/12=4/51

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:18
    0
    1) 109/7-35/8 * (10/7-х) = 91/7

    -35/8*10/7+35/8*х=91/7-109/7

    -25/4+35/8*х=-18/7

    35/8*х=-18/7+25/4

    35/8*х = - 72/28+175/28

    35/8*х=103/28

    х=103/28:35/8

    х=103/28*8/35

    х=206/245

    2) 3/5-3/16*х=11/20

    -3/16*х=11/20-3/5

    -3/16*х=11/20-12/20

    -3/16*х=-1/20

    х=1/20*16/3

    х=4/15

    3) (х-4/3) : 17/12=4/51

    х-4/3=4/51*17/12

    х-4/3=1/9

    х=1/9+4/3

    х=1/9+12/9

    х=13/9=1 4/9