Стали садиться вороны по одной на березу, не хватило одной березы; стали садиться по две на березу, одна береза оказалась лишней. Сколько ворон? Сколько берез?

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 10:16
    +1
    Пусть х - число берез, тогда ворон будет х+1. Так как при рассадке по две вороны на березу получается, что одна береза лишняя, то уравнение имеет вид: 2 * (х-1) = х+1, значит 2 х-2=х+1, тогда число берез х=3, а число ворон равно х+1=4
  2. 5 сентября, 12:07
    +1
    Четыре вороны три березы.