Если данное число увеличить в 4 раза, то получившееся число будет на 5 больше, чем 79. Найдите данное число.

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 21:19
    0
    Пусть данное число х. Значит 4 х-5=79

    Решим уравнение:

    4 х-5=79

    4 х=79+5

    4 х=84

    х=21 - данное число

    Проверяем данное число увеличили в 4 раза 21*4=84

    Оно на 5 больше 79 84-5 = 79

    Ответ: данное нам число 21.
  2. 21 декабря, 22:09
    0
    Пусть х - данное число, тогда

    4*х-5=79

    4 х=79+5

    4 х=84

    х=84/4=21 - данное число