На трёх полках 90 книг. На одной полке в 2 раза меньше книг, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 02:11
    0
    Если х книг на первой полке, то на каждой другой полке (на 3 и на 2) 2 х книг.

    Составом и пешим уравнение:

    Х+2 х+2 х = 90

    5 х=90

    1 х=90:5

    1 х=18

    2 х=18*2

    2 х=36

    4 х=36*2

    4 х=72

    Соответственно, на двух полках 72 книги, сколько на другой?

    90-72=18 (шт)